Tribunale Permanente dei Popoli
Sessione sulle violazioni dei diritti delle persone migranti
e rifugiate e la loro impunità (2017-2018)
Udienza di Palermo, 18-20 dicembre 2017
Plesso didattico Bernardo Albanese
Piazza Napoleone Colajanni - Palermo

PROGRAMA

Lunes 18 de diciembre 2017

08:30 – 09:00: registro de participantes

Parte prima (09:00 – 14:00) Primera parte

09:00 – 09:30 Presentación de las realidades sociales sobre las que se ha hecho la petición


Pasqua De Candia, CISS, Cooperazione Internazionale Sud Sud
Saluti istituzionali
Leoluca Orlando, Sindaco di Palermo

09:30 – 10:00 Introdución acerca del TPP y la Sesión sobre personas migrantes y refugiadas

Gianni Tognoni, TPP, Segretario generale Secretario general

10:00 – 11:00

El acta de acusación general presentada en la sesión de apertura de Barcelona
BridBrennan, Transnational Institute Amsterdam

El acta de acusación de la Audiencia de Palermo
Alessandra Sciurba, Cledu, Clinica Legale per i Diritti Umani, Università di Palermo
Daniele Papa, Asgi|Associazione per gli Studi Giuridici sull'Immigrazione

11:00 – 14:00
El mediteraneo ayer y hoy: desde encrujicada de encuetro de culturas y civilizaciones a frontera
Maurizio Albahari, Università di Notre Dame, USA

Los muertos y los desaparecidos del Mediteraneo
Flore Murard-Yovanovitch, giornalista e scrittrice, Comitato verità e giustizia per i Nuovi
Desaparecidos

La violación de los derechos fundamentales de los refugiados: el papel de los estados nacionales y las políticas europeas para combatir la inmigración y las garantías de la CEDU
Antonello Ciervo, Asgi
Alessandra Algostino, Università degli Studi di Torino
Chiara Favilli, Università degli Studi di Firenze

La gobernanza de las fronteras y de las migraciones en europa y italia: analisis de la “forma” que contiene el deshumano
Iside Gjergji, Centro deEstudos Sociais, Università di Coimbra

Migrantes africanos y políticas de contención. El caso de la Libia
Antonio Maria Morone, Università degli Studi di Pavia

Las financiaciones para la gestión de los flujos migratorios: el Trust fund de emergencia para África
Ludovica Jona, giornalista
periodista
Las financiacions para la gestión de los flujos migratorios: el fondo Italia-Africa
Sara Prestianni, Arci

14:00- 15:00
Pausa pranzo Pausa comida

Parte seconda (15:00 – 19:00) Segunda parte
Los casos y los testigos
Charles Heller, coautore del rapporto Blaming the Rescuers

Testigos de Oxfam/ Borderline Sicilia
Adriana Zega, Oxfam
Paola Ottaviano, Borderline con testimone diretto
con testigo directo

Testigos por MEDU: relación sobre las condiciones de grave violación de los derechos humanos de los migrantes en Libia (2014-2017)
Alberto Barbieri, Mariarita Peca con testimone diretto con testigo directo

Testigos por LasciateCIEntrare
Yasmine Accardo*
con testigos directo

Martes, 19 de diciembre 2017
Tercera Parte (09:00 - 13:30)

Los casos y los testigos
Test
igos a cargo de Sea-Watch Testigos por Sea-Watch
Johannes Bayer
Ingolf Werth
Testigo de Cornelia Toelgyes

Testigo de Giacomo Zandonini
Testigo de Nancy Porsia
Testigo de Alessandra Ballerini
Testigo a cargo de Fausto Melluso, Sportello sans-papiers Arci Porco Rosso
Con dos Testigos directos
T
estigo a cargo de Baobab Experience
Andrea Costa, Giampiero Obiso
Testi
go a cargo de Carovane Migranti
Testigo de Imed Soltani, Associazione tunisina La Terre Pour Tous*
Testi
go a cargo de Campagna LasciateCIEntrare
Yasmine Accardo*

13:30 – 14:30
Pausa comida

Cuarta parte (14:30-18:00)
14:30 – 15:00
El papel de los mass media
Valeria Brigida,
periodista

15:00-16:30 Barreras actuales y perspectivas para los derechos de los migrantes
Luca Masera, Università degli Studi di Brescia
Lorenzo Trucco, Asgi, Presidente
Gaetano Azzariti, Università degli Studi di Roma La Sapienza

16:30 – 17:30 Requisitorias finales
Fulvio VassalloPaleologo, Adif, Associazione diritti e frontiere, Presidente
Serena Romano, Cledu, Clinica Legale per i Diritti Umani dell'Università di Palermo

17:30 – 18:00 Defensa
Cierre de la Audiencia

 

Miércoles, 20 de diciembre de 2017
9:30 – 16:00
El jurado está reunido en la sala de consulta

9.30 – 13.00
Tabla redonda las nuevas fronteras de la esclavidud: entre explotación laboral y explotación sexual

Yvan Sagnet, NO CAP
Martina Lo Cascio, Contadinazioni / ARI
y la experiencia de Campobello di Mazzara
Letizia Palumbo, L’Altro Diritto
Don Enzo Volpe, Centro Salesiano Santa Chiara
Otros testigos e intervenciones

16:30 Presentación de la decisión del jurado del Tribunal permanente de los pueblos
17:30 Rueda de prensa
19.30 – 23.00 Fiesta de solidaridad entre los pueblos
En el Centro Salesiano Santa Chiara, in Piazzetta Santa Chiara 11, Palermo

 

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.